Diagnostic immobilier Maurens, Cugnaux (31) : DPE, prix et obligations

645 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Maurens et publiés par l’ADEME. 3.6 % sont classés F ou G, 54.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 75 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 215 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Maurens

A5 · 0.8 %
B18 · 2.8 %
C327 · 50.7 %
D217 · 33.6 %
E55 · 8.5 %
F18 · 2.8 %
G5 · 0.8 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
645

sur 3 873 à Cugnaux

classés F ou G
3.6 %

2.2 % sur l’ensemble de la ville

classés E
8.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 215 €

149 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Maurens et les diagnostics qu’il impose

  • 5.1 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 85.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (66.2 % des diagnostics du quartier).
  • 20 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Maurens

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 75 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Cugnaux →

Maurens comparé aux autres secteurs de Cugnaux

Les 3 873 diagnostics de Cugnaux sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Maurens en concentre 645, soit 16.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 75 m² contre 68 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 149 kWh/m²/an contre 140 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Cugnaux sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Maurens6453.6 %54.3 %1 215 €
Quartier Périphérique1 1421.3 %85.6 %841 €
Agora8331.4 %81 %880 €
Centre7823.5 %52.7 %1 129 €
Francoy4712.1 %69.4 %1 198 €

Risques et état des risques applicables à Maurens

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Maurens que dans le reste de Cugnaux. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Cugnaux, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Cugnaux a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (6), sécheresse (4) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (20 662 habitants), le parc diagnostiqué représente 187 DPE pour 1 000 habitants à Cugnaux.

Questions fréquentes — Maurens

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Maurens à Cugnaux ?

23 diagnostics géolocalisés du quartier Maurens portent une étiquette F ou G, soit 3.6 % des 645 DPE du secteur, contre 2.2 % pour l’ensemble de Cugnaux. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Maurens ?

5.1 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 85.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Maurens est-il plus énergivore que le reste de Cugnaux ?

Le quartier Maurens compte 1.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Cugnaux. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 215 €, contre 1 002 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Maurens

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam