Cugnaux : lire les diagnostics des appartements sans confondre logement et copropriété
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 3 776 diagnostics enregistrés à Cugnaux, sans décompte de logements uniques. Leur analyse au 11 octobre 2026 distingue les résultats communaux des informations disponibles sur les appartements et les copropriétés.

3 776 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie disponible du parc immobilier diagnostiqué à Cugnaux, analysée ici au 11 octobre 2026. Issue de l’extraction ADEME du 28 septembre, cette base permet de situer les étiquettes énergétiques à l’échelle communale, mais pas de compter autant de logements différents. Pour les appartements et les copropriétés, cette distinction commande toute la lecture : les chiffres fournis ne séparent pas les diagnostics collectifs des diagnostics individuels. L’actualité réside donc dans l’analyse de cette extraction, et non dans un événement municipal. Elle apporte des repères locaux, à condition de ne pas attribuer à un appartement ou à un immeuble les caractéristiques moyennes du corpus.
3 776 diagnostics à Cugnaux, mais quel périmètre pour les copropriétés ?
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Cugnaux |
|---|---|
| A | 92 |
| B | 247 |
| C | 2 339 |
| D | 793 |
| E | 220 |
| F | 60 |
| G | 25 |
Le périmètre étudié est celui de Cugnaux, en Haute-Garonne, identifié par le code INSEE 31157. Le jeu local retient une population communale de référence de 20 662 habitants. Ce repère démographique ne transforme toutefois pas la base énergétique en inventaire du parc résidentiel : un même logement peut apparaître plusieurs fois parmi les enregistrements. Aucun nombre de copropriétés, d’immeubles collectifs ou d’appartements uniques n’est fourni. Il serait donc trompeur de rapporter directement les 3 776 diagnostics à la population pour mesurer une couverture du parc. Le matériau disponible décrit des diagnostics présents dans une extraction, pas une correspondance vérifiée entre habitants, logements et bâtiments.
L’angle de la copropriété suppose d’abord de reconnaître cette absence de ventilation. Combien de résultats concernent un appartement pris individuellement ? Combien relèvent d’une lecture collective d’un immeuble ? Les faits disponibles ne permettent pas de répondre. Ils ne permettent pas davantage de relier plusieurs diagnostics individuels à une même copropriété. La méthode retenue consiste donc à conserver les indicateurs au niveau où ils sont documentés : celui du corpus local. Cette précaution a une conséquence concrète pour le lecteur : une part communale, même précise, ne devient pas la part des appartements concernés dans son bâtiment. Le passage d’une échelle à l’autre demanderait des informations absentes de cette extraction présentée.
32,7 % de maisons individuelles : les appartements restent à isoler
La part des maisons individuelles est donnée à 32,7 %. C’est le seul repère chiffré fourni sur cette distinction de typologie. Il ne suffit pas à établir une proportion certaine d’appartements : les autres catégories et leur ventilation ne sont pas précisées dans les faits disponibles. Surtout, le type de bien ne renseigne pas ici le régime de propriété. Aucun décompte ne distingue copropriété et monopropriété. Présenter le complément de la part des maisons comme un nombre de logements en copropriété ajouterait donc une information non documentée. Pour une actualité centrée sur le collectif, cette limite doit apparaître avant toute interprétation des performances énergétiques locales.
La surface médiane de 68 m² apporte un autre repère, mais elle n’est pas fournie séparément pour les appartements. Elle ne décrit donc ni un appartement représentatif de Cugnaux, ni la surface habituelle d’un lot dans une copropriété identifiée. Les données ne donnent pas non plus de croisement entre surface, typologie et étiquette énergétique. Impossible, sur cette seule base, de dire que les petites surfaces seraient mieux ou moins bien classées, ou que les maisons expliqueraient une catégorie particulière. Pour examiner un appartement, le chiffre communal reste un élément de contexte ; il ne remplace pas une information portant sur le logement lui-même.
- Typologie documentée : les maisons individuelles représentent 32,7 %.
- Repère de surface disponible : une médiane de 68 m², sans résultat distinct fourni pour les appartements.
- Informations manquantes : nombre d’appartements uniques, nombre de copropriétés et ventilation entre diagnostics collectifs et individuels.
61,9 % de C : une dominante communale, pas l’étiquette d’un appartement
L’étiquette C rassemble 2 339 diagnostics, soit 61,9 % des enregistrements. La classe D en compte 793, soit 21,0 %. Ces valeurs décrivent la distribution locale la plus visible, sans indiquer comment elle se répartit entre maisons et appartements, ou entre bâtiments relevant de différents régimes de propriété. Elles ne permettent pas non plus de mesurer une homogénéité énergétique à l’intérieur des copropriétés. Une forte présence du C dans le corpus ne suffit pas à attribuer cette classe à un appartement non identifié. Elle ne démontre pas davantage que les diagnostics collectifs, dont le nombre n’est pas communiqué, auraient majoritairement cette étiquette.
Les autres catégories complètent cette distribution : A compte 92 diagnostics, soit 2,4 %, et B en compte 247, soit 6,5 %. À l’autre extrémité, E rassemble 220 enregistrements, F en rassemble 60 et G en rassemble 25. Chaque résultat doit garder son unité : il s’agit de diagnostics enregistrés, avec la possibilité de plusieurs apparitions d’un même logement. Aucun rapprochement entre documents individuels et collectifs n’est fourni pour expliquer les écarts éventuels entre ces niveaux de lecture. On ne peut donc ni décrire de tels écarts à Cugnaux, ni en tirer une règle sur le classement des appartements d’un même immeuble.
- A : 92 diagnostics, soit 2,4 % ; B : 247, soit 6,5 %.
- C : 2 339 diagnostics, soit 61,9 % ; D : 793, soit 21,0 %.
- E : 220 diagnostics, soit 5,8 %.
- F : 60 diagnostics, soit 1,6 % ; G : 25, soit 0,7 %.
1948-1974 : 23,5 % du corpus géolocalisé, sans bilan par copropriété
La période dominante est 1948-1974, avec 23,5 % du corpus géolocalisé. Cette précision de périmètre compte : l’indicateur est explicitement rattaché aux données géolocalisées, et non à un inventaire exhaustif des copropriétés de Cugnaux. Les autres repères d’ancienneté fournis sont de 4,6 % pour le bâti antérieur à 1949, de 28,0 % pour celui antérieur à 1975 et de 54,6 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces seuils décrivent des ensembles qui se recouvrent ; ils ne constituent pas des parts indépendantes à additionner. Ils situent l’ancienneté du bâti décrit, mais ne livrent ni une liste d’immeubles ni leur statut de propriété.
Pour les appartements, ces dates peuvent servir à formuler une question de lecture, pas à établir une réponse énergétique. La base présentée ne croise pas les périodes de construction avec les étiquettes, le chauffage ou la distinction entre diagnostics individuels et collectifs. Elle ne permet donc pas d’attribuer les classes F et G à une génération d’immeubles. Elle ne démontre pas non plus que la période dominante explique la présence importante du C. Relier directement ancienneté et performance reviendrait à transformer des distributions séparées en relation démontrée. À l’échelle d’une copropriété donnée, aucune conclusion sur son état énergétique ne peut être tirée de ces seules parts communales.
2 042 diagnostics au gaz : aucun partage fourni entre individuel et collectif
Le gaz naturel est le chauffage principal dans l’extraction, avec 2 042 diagnostics. Cette présence ne renseigne pas, dans les faits fournis, la répartition entre chauffage individuel et chauffage collectif. Elle ne permet pas de compter les copropriétés utilisant cette énergie, ni les appartements concernés en logements uniques. Le même principe vaut pour la consommation médiane de 140 kWh/m²/an : elle concerne le corpus décrit, sans ventilation communiquée par type de logement. Présenter ces deux indicateurs côte à côte ne prouve aucune relation causale entre gaz et performance. Aucun croisement ne permet ici de comparer les étiquettes selon l’énergie utilisée ou selon l’organisation du chauffage.
Le coût énergétique annuel médian estimé est de 1 002 €. Le mot « estimé » et le caractère médian doivent rester attachés à ce montant : ce n’est ni une facture constatée pour chaque logement, ni un budget annoncé pour une copropriété. Il ne constitue pas davantage une mesure des charges collectives, qui ne sont pas documentées. On ne peut pas assembler ce coût, la surface médiane de 68 m² et la consommation médiane pour fabriquer le portrait chiffré d’un appartement précis. Rien n’établit que ces trois valeurs correspondent au même enregistrement. Leur utilité est descriptive, à l’échelle locale, sans promesse concernant les dépenses d’un occupant.
85 diagnostics F ou G : location et vente ne relèvent pas du même périmètre
Les classes F et G réunissent 85 diagnostics, soit 2,3 % des enregistrements, tandis que E en rassemble 220, soit 5,8 %. Ces volumes ne sont pas des nombres d’appartements à louer ou de copropriétés concernées. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Le corpus ne précise cependant ni le statut locatif des biens diagnostiqués, ni l’existence d’un nouveau bail. Les 25 diagnostics G ne peuvent donc pas être présentés comme 25 situations locatives identifiées à Cugnaux.
La distinction entre copropriété et monopropriété prend aussi son importance à la lecture de la règle fournie sur l’audit énergétique réglementaire. Celui-ci concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette formulation ne permet pas d’étendre automatiquement la règle à la vente d’un appartement en copropriété. Les chiffres locaux ne donnent d’ailleurs aucun nombre de ventes ni d’immeubles en monopropriété. Il faut ainsi maintenir séparés le classement enregistré, le contexte de location et le périmètre de vente visé par cette obligation.
- Location : le repère fourni concerne le critère de décence énergétique pour un nouveau bail, avec G depuis 2025, puis F en 2028 et E en 2034.
- Vente : le périmètre d’audit communiqué vise les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G.
- Lecture locale : aucun décompte de baux, de ventes ou de copropriétés concernées n’est disponible dans les faits fournis.
Agora, Centre, Maurens : les secteurs ne classent pas les copropriétés
Cinq quartiers ou secteurs IRIS sont analysés : Quartier Périphérique, Agora, Centre, Maurens et Francoy. Leur présence dans le périmètre d’étude ne s’accompagne ici d’aucun résultat énergétique chiffré par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner celui où les appartements seraient les mieux classés, ni celui qui concentrerait les copropriétés aux étiquettes F ou G. Aucun effectif par secteur ne permet non plus d’apprécier le poids de chacun dans la distribution communale. La géographie nommée donne un cadre à l’analyse, sans fournir de hiérarchie. Une comparaison entre secteurs demanderait des résultats locaux détaillés qui ne figurent pas parmi les faits disponibles.
Le volet Géorisques indique qu’aucune famille de risque n’est renseignée. La zone sismique est également non renseignée, tandis que le potentiel radon est indiqué à 1. Une absence de renseignement ne doit pas être reformulée comme une absence de risque. Ces éléments ne sont pas déclinés ici par quartier, appartement ou copropriété, et aucun lien avec les étiquettes énergétiques n’est fourni. Ils ne justifient donc pas un classement des secteurs sur leur exposition, ni une appréciation propre à un immeuble. Dans cette lecture locale, les informations énergétiques et celles relatives aux risques restent deux ensembles distincts, dont les limites documentaires doivent être conservées.
Au 11 octobre 2026, une lecture des appartements encore sans rapprochement
La photographie analysée au 11 octobre repose sur une extraction datée du 28 septembre 2026. Elle ne fournit pas de série antérieure comparable permettant de mesurer une progression ou une dégradation du parc diagnostiqué. Son apport est de fixer les ordres de grandeur disponibles et leurs limites pour la lecture des appartements : beaucoup de diagnostics C, une part F et G documentée, mais aucun rapprochement fourni entre logement individuel et copropriété. Le résultat n’est donc pas un bilan énergétique des immeubles collectifs de Cugnaux. C’est une analyse communale des enregistrements, qui laisse ouvertes les questions de dédoublonnage, de typologie et d’articulation entre diagnostics collectifs et individuels.
Questions fréquentes
Les 3 776 diagnostics correspondent-ils à 3 776 logements à Cugnaux ?
Non. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base. Les 3 776 unités sont des diagnostics enregistrés, et aucun décompte de logements uniques ou de copropriétés n’est fourni.
Peut-on comparer les diagnostics collectifs et individuels des appartements ?
Pas avec les seuls faits disponibles. Aucun effectif séparé ni rapprochement entre ces diagnostics n’est communiqué. La distribution communale des étiquettes ne peut donc pas être attribuée aux seuls appartements ou aux seules copropriétés.
Combien de diagnostics sont classés E, F et G ?
La base compte 220 diagnostics E, soit 5,8 %, 60 diagnostics F, soit 1,6 %, et 25 diagnostics G, soit 0,7 %. F et G réunis représentent 85 enregistrements, soit 2,3 %, sans décompte distinct d’appartements uniques.